Могу ли я в заявлении в трудовой спор, указать чтобы наказали виновных лиц наруших трудовой кодекс?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Суд не назначает наказание по таким спорам. Вы за административным взысканием можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а они уже привлекут и оштрафуют.

Вы можете просить привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности, если вы пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Суд такими вопросами не занимается.

Да, можете, обращайтесь в ГИТ Роструда в порядке ст. 352 ТК РФ либо с иском в суд.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.