Скоро дочке поступать в вуз, можно ли как-то обязать отца помогать материально?

• г. Инта

У бывшего мужа задолженность по алиментам 400 тыс. руб. Он устроился на неполный день и платит в месяц символические 2000, а доход на семью по справке 40 000. Что можно сделать-такими темпами он будет платить до пенсии ребенка. Скоро дочке поступать в вуз, можно ли как-то обязать отца помогать материально? Родительских прав лишен, неустойка начислена, имущества нет. Приставам заявление писала о привлечении и о злостном уклонении. Они сказали, что он же платит регулярно пусть и по 2000. Это уже не уклонение. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущества нет на него зарегистрированного, но, возможно, имеется имущество, зарегистрированное на вторую жену, приобретенное в браке. Можно обратиться в суд о выделе супружеской доли и обращения на нее взыскания. Приставу могут прийти к нему домой и описать имеющееся в квартире (доме) имущество.

После достижения ребенком 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается, за исключением инвалидности, тяжелой болезни, иных объективных причин, признанных таковыми судом.