Спустя два года обе стороны решили продавать квартиру.

• г. Волоколамск

Пожалуста, как поступить в данной ситуации! В наследство 2 года назад вступили две сестры. После вступления ими в наследство, была договоренность (в устной форме), что сын одной из наследницы, вместе со своей семьей, будет прживать некоторое время в этой квартире, при этом сам оплачивать комунальные услуги и дополнительно платить 2 тысячи рублей ежемесячно второй наследнице. Все эти два года все выплачивалось. Спустя два года обе стороны решили продавать квартиру. Но незапно вторая сторона, которая получала 2 тысячи, отказывается от продажи, объясняя это тем, что хочет теперь и она так же пожить в данной квартире столькл же времени, сколько жил сын первой наследницы. При этом вторая наследница, иъявившая жить в данной квартире, ежедневно посешала данную собственность и наносила ущерб квартире. Как поступить в таком случае первой наследнице, которая пустила жить в квартиру своего сына, который испрано оплачивал комунальные услуги и содержал в чистоте квартиру?! Как продать квартиру, если вотрая сторона отказывается от продажи, и от выплаты половины стоимости квартиры, а изъявляет желание проживать на данной территории?!

Ответы на вопрос (2):

Вы как владелец на праве собственности 1/2 доли имеете право распоряженияею по своему усмотрению. В связи с этим имеет так же право и её продажи. В первую очередь предложите второй совладелице этой квартире преимущественное право покупки по определенной цене и после её официального отказа продавайте третьему лицу. помните что как только вы будете поднимать центу вы должны снова предлагать купить эту долю совладельцу. Удачи

Предложите ей купить письменно Вашу 1/2 долю, если в течение месяца не купит - вправе будете продать постороннему лицу.