Как отказаться от обучения по несвоей специальности - пример заявления от электромонтера

• г. Нижний Новгород

Работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, посылают в установленные сроки на обучении по работам не входящих в мою должностную инструкцию. Как правильно оформить отказ от обучения, форма заявления.

Ответы на вопрос (1):

Главным нарушением со стороны Вашего работодателя является привлечение Вас к работе не входящие в Ваши должностные обязанности, в силу вашего трудового договора, так как Вы являетесь электромонтером.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.

При этом отправляя Вас на иные работы. Пусть и не требующий особой квалификации, противоречат требованиям безопасности.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Т.е фактически нарушает данные требования, отправляя вас на иную работу.

То что делает работодатель, так это совмещает две должности элеткромонтера и грузчика, а это возможно только с вашего согласия.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Которая подлежит дополнительной оплаты.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С учётом, что у Вас довольно солидная компания, и уверен, что более высокое начальство не в курсе на сколько серьезные нарушения трудового законодательства происходят на Вашем уровне, попробуйте коллективно обратиться к вышестоящему начальству, чтобы Вам либо доплачивали, либо просто не отправляли не работы, которые не входят в ваши обязанности.

Если эффекта не будет Вы можете подать жалобу на Вашего работодателя в Государственную инспекцию труда в в Ямало-Ненецком автономном округе.