Как сохранить ИП в РФ при прописке в доме, купленном в Абхазии?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Имею двойное гражданство РФ и Абхазии. В РФ зарегистрирован по месту жительства и являюсь ИП. В настоящее время купил дом в Абхазии и хочу там прописаться, однако и ИП в РФ не хотелось бы закрывать, какой есть выход?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечере!

Договор между РФ и Абхазией подписан в 2011 года, соответственно РФ признала двойное гражданство.

Для РФ Абхазия является независимым государством, а значит о его наличие необходимо уведомить УФМС.

Статья 330.2. УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Огласно ч.3. ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от

23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» вы обязаны подать

письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальное

управление миграционной службы по месту жительства в РФ в течение

шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства. Бланки уведомления есть в миграционной службе по месту жительства на территории РФ. (утверждены Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»).

С ИП в Вашем случае ничего не случится, при оформлении регистрации в Абхазии, это суверенно государство. Можете прописать, где пожелаете, на ИП никак не влияет. Также регистрация в РФ никуда не уходит, она у Вас сохранится.

При наличии гражданства другой страны необходимо уведомить органы ГУВМ МВД РФ.

Вам не нужно закрывать ИП, если не планируете прекращать свою деятельность.

- см. ст. 62 Конституции РФ, ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Сергеевна. Вы можете открыть в Абхазии филиал. Под открытием филиала ИП обычно подразумевают открытие новой торговой точки, если ИП на патенте. В этом случае нужно подать заявление в налоговую того региона, где вы получаете патент, и указать адреса всех мест ведения предпринимательской деятельности.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

Согласно ст.346.53 НК РФ

Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

На работу ИП в РФ Ваше гражданства второе никак не повлияет!

Уведомите соответствующее подразделение МВД (миграционная служба) о втором гражданстве и всё!

Граждане Российской Федерации должны уведомлять Министерство внутренних дел (МВД) России о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство.

Светлана Сергеевна, здравствуйте.

ВАМ НЕ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ИП.

-------

Если Вы фактически будете более 183 дней в году находится вне пределов РФ, то Вы будете не резидентом.

-------

Не резидент может быть ИП в РФ, ограничений здесь не содержится в НК РФ

Несмотря на то что ИП регистрируется в ФНС по месту жительства, утрата постоянной регистрации — это не основание снять ИП с учета.

Так что можете спокойно проживать в Абхазии и иметь ИП в РФ, и сдавать отчётность в ФНС.

Источник :

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

Не содержит Вами изложенного основания в вопросе.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением