Проблемы с возвратом денег за отмененный тур - страховая требует кассовый чек, который турагентство не может предоставить

• г. Воронеж

Заключали договор с турагентствоим на вылета Турцию. Оплачивали наличными, нам после оплаты тур. агент выдал Квитанцию к приходник кассовому ордеру и больше ничего.+мы стразовались от невылета. В итоге при сдаче ПЦР теста у нас был выявлен ковид. В результате этого тур не состоялся. Собрали все документы в страховую, приложили, всё что требовала страховая. Сейчас при звонке в страховую выяснилось, что нет документа подтверждающего оплату тура туристом, типа квитанция выданная нам это не то,необходим кассовый чек или банковская выписка. При запросе этого чека у агента, получена информация, что чек восстановлению не подлежит и что агент может направить только выписки перевода денежных средств турагентством туроператору, но там сумма меньше, чем мы оплатили, т.к. переводились агентом деньги уже без агентской комиссии. Теперь получается, что страховая будет производить расчет возврата суммы по страховому случаю по меньшей сумме, чем мы заплатили за тур? Правомерно ли требование страховой кассового чека, если была приложена квитанция КПО? Как по законодательству вернуть деньги, заплаченные за тур? Какие ещё здесь есть подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы предоставить страховой выписку, подтверждающую оплату турагенством туроператору, эти документы также не будут подтверждать, что данный тур был оплачен именно Вами. Я думаю, Вам необходимо настаивать на том, чтобы страховая приняла ПКО. Если все же вы получите письменный отказ в выплате, лучше его обжаловать в суде, так вы сможете ещё потребовать штраф в размере 50% от положенной Вам суммы выплаты.