Можно ли отказаться от изучения одного из иностранных языков в школе?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. У ребенка в школе два иностранных языка. Могу ли я отказаться от одного? Так как считаю, что это слишком тяжело для ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, к сожалению отказаться нельзя от второго иностранного языка.

Об этом четко говорится в Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

Департамент обращает внимание, что согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 (далее - ФГОС ООО 2010), формирование учебного плана осуществляется с учетом обязательного изучения учебного предмета "Второй иностранный язык".

Таким образом, для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета "Второй иностранный язык" является обязательным.

Ольга, добрый день. Вас можно понять, два языка это действительно тяжело.

Но отказаться нельзя, такова учебная программа и её надо пройти.

С уважением.

Вы имеете полное право подать письменное заявление на имя директора, сослаться в на Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287, и отказаться от второго иностранного языка.

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.