Как ускорить рассмотрение иска в суде и связаться с ним в условиях пандемии?

• г. Москва

Подал исковое заявление в суд. 10.01.2022 его зарегистрировали и почти 3 недели оно на сайте суда висит в статусе "зарегистрировано". По телефону дозвониться не могу. Прием в связи с пандемией не осуществляется. Как можно ускорить данный процесс.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Направьте на имя председателя суда жалобу о нарушении сроков судопроизводства.

Подавайте жалобу на имя председателя суда.

Далее жалобу в ККС вашего региона.

Добрый день, Василий!

К сожалению, никак Вы не можете ускорить процесс. Дело будет назначено к рассмотрению судьей, и дату и время определяет тоже суд.

Вам остается только ждать извещения от суда.

Жалобу подайте на имя председателя суда по факту нарушения сроков.

Председатель проверяет изложенные заявлении доводы и по итогам рассмотрения такого заявления выносит процессуальный документ — определение об ускорении производства по делу с установлением для судьи конкретных сроков, в течение которых нужно приступить к рассмотрению дела или же определение об отказе в удовлетворении заявления.

Если судья-волокитчик проигнорирует указание председателя, последний вправе подать представление в квалификационную коллегию для принятия мер дисциплинарного воздействия.

- см. ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ.

Василий, здравствуйте.

Законные сроки рассмотрения иска два месяца. По некоторым категориям дел, например, незаконное увольнение - месяц.

В любом случае ваши сроки еще не истекли, поэтому особенно переживать не стоит. Суды просто завалены работой.

Если же вы хотите попытаться ускорить, то можете подать на имя председателя заявление об ускорении рассмотрения дела. Сделать это можно и в электронном виде через ГАС Правосудие.