Как получить правоустанавливающие документы на земельный участок под домом при продаже квартиры через ипотеку?

• г. Кемерово

Оформляем продажу квартиры в двухквартирном доме в банке через ипотеку. Возникли проблемы с документами. Квартира была получена по договору дарения и в нём указано, что квартира находится на земельном участке, адрес у квартиры и участка один. Участок не промежован и его границы не установлены. Банку потребовалась справка от кадастрового инженера, что это действительно так и квартира находится на этом участке. Мы хотели промеживать участок, но кадастровый инженер сказал, что не может выдать такую справку, т.к. под домом земля общая и он не может землю под домом включить в наш участок, т.к. дом считается многоквартирным. В итоге мы провели межевание земли под домом и получился новый земельный участок, но правоустанавливающих документов на новый участок у нас нет. Теперь банку нужны правоустанавливающие документы на новый участок земли под домом. Как теперь выдти из этой ситуации? Возможно ли провести межевание нашего участка и получить справку, что с квартиры имеется выход на этот участок или теперь надо делить участок под домом и устанавливать право собственности на половину этого участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я примерно понял вашу ситуацию. Могу одно сказать, что если дом многоквартирный (двухквартирный) то под него формируется единый земельный участок и собственники квартир не приобретают право собственности на конкретную долю этого земельного участка. Если в договоре нет указания на кадастровый номер земельного участка и таковой не был сформирован, то тогда указание на таковой в договоре некорректно как минимум. И так люди добрые. Юристу надо видеть:

1. договор дарения;

2 выписку из ЕГРН на квартиру;

3. знать адрес дома;

4. знать кадастровый номер земельного участка под этот дом;

5. а также задать вам с десяток уточняющих вопросов;

6. увидеть выписку из ЕГРН на дом;

7. увидеть то, что вам там намежевал кадастровый инженер;

Только после этого можно дать вам достоверную и исчерпывающую консультацию. Возможно, что банк требует что-то лишение от вас. Возможно, что вы не совсем корректно и достоверно описываете вашу ситуацию.

Подобный дом если, конечно позволяет его конструкция и Правила землепользования и застройки, можно превратить в сблокированный жилой дом, когда будет две блок секции, каждая со своим земельным участком. Но это не так просто и не быстро и зависит от доброй воли собственника другой квартиры.. Ещё раз говорю под квартиру земельный участок не полагается. Пока юрист не увидит договор дарения суждение по проблеме сделать невозможно, а можно только гадать и строить предположения. Как-то, так. Выбор только за вами. А у вас этот дом случайно не в долевой собственности?