Продавец отказывается вернуть бракованный товар - как защитить свои права и восстановить справедливость

• г. Майкоп

Продавец отказал в возврате некачественного товара. Товар без установленного гарантийного срока. Проведена экспертиза за счёт покупателя. Экспертиза в пользу покупателя - выявлен заводской брак. В досудебной претензии на какие статьи закона ссылаться что бы продавец оплатил расходы на экспертизу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расходы на экспертизу это убытки, поэтому руководствуйтесь кроме ЗоЗПП нормами ГК.

Здравствуйте.

Ст.18 Закона о защите прав потребителей. Расходы на экспертизу - это Ваши убытки.

С уважением.

Укажите, что в случае отказа, вы подадите исковое заявление в суд, где будете требовать возврата денег за некачественный товар и за проведенную экспертизу (в качестве судебных издержек).

Сошлитесь на статью 94 и 98 ГПК РФ:

"К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам... " - 94 ГПК

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы" - 98 ГПК

А также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

"Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность".