Раздел наследства жилого дома - как обратиться в суд и какой иск написать?

• г. Симферополь

Умер отец. Вступили в наследство я и другие наследники. У меня 1/2 у них по 1/4 доли жилого дома. Моя доля в Росреестра зарегистрирована.

Сейчас мне наследники говорят что мне в судебном порядке необходима с ними разделили эти доли на кв.метры. Это делать в судебном порядке? Какой иск надо писать?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете сделать это и без суда, у любого нотариуса.

Если вы пришли к соглашению, можно без суда обойтись.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации определяется порядок пользования жилым домом по соглашению с наследниками. В противном случае путем подачи в суд иска об определении указанного порядка.

Здравствуйте, если вы все пришли к согласию, то это можно сделать у нотариуса.

Здравствуйте!

Если у Вас согласие, то суд не обязательно, это либо выделить доли в нуте, либо определить порядок пользования, все можно сделать через нотариуса.