Ограничение права наследования - Как получить всё наследство на себя вместо разделения на три части?

• г. Тамбов

Умерла мама. С ней в квартире совместно проживали муж и два сына. Один из сыновей подал заявление нотариусу, остальные совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (совместное проживание). Шесть месяцев со дня смерти наследодателя прошло. Мы хотели, что бы все наследство оформил на себя один из сыновей. Нотариус ссылаясь на то, что своевременно не написаны отказы от наследства, собирается выдать свидетельство всем наследникам. Нас это не устраивает (разделить квартиру, автомобиль и денежный вклад на три части). Можно ли сейчас, что то предпринять, что бы наследство получил один человек?

Ответы на вопрос (4):

Только через суд, раз наследники не написали отказы, нотариус выдаст всем свид-ва.

Здравствуйте, Эдуард!

Возможно, вам поможет эта норма закона:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Удачи вам! )

Есть методические рекомендации о порядке оформления наследственных прав, там указано, что нотариус может принять заявление о не принятии наследства, если вы были вместе прописаны с умершей на день смерти, но заявление никакое ещё не подавали, но это правило новое, не всё нотариусы берут такое заявление, а отправляют наследников по старинке в суд. Попробуйте сослаться на эти рекомендации п. 10.10 ". При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти), такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента)"

Здравствуйте.

1. Совместно проживание с наследодателем НЕ равнозначно совершению действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Соответствующая правовая позиция по этому поводу была сформулирована ВС РФ давно.

2. Если нотариус отказывается выдать наследнику, принявшему наследство, свидетельство на всё наследственное имущество (в том числе, в порядке приращения наследственных долей) то необходимо получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий.

3. Затем тот наследник, который подал заявление нотариусу, вправе обратиться в суд с иском о признании наследников не принявшими наследство и признании права собственности на наследственное имущество в порядке приращения наследственных долей.