Можно ли публиковать товары интим магазина в интернете?

• г. Краснодар

Можно ли размещать и показывать в интернете товары интим магазина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

А вот здесь все очень интересно.

Можно, но осторожно!) Дело в том, что прямого запрета на торговлю товарами для взрослых через интернет не существует. Зато интернет-ресурсы, продающие товары этой категории, попадают под Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 № 436-ФЗ.

Если кратко, то 436-ФЗ запрещает показывать подросткам сцены сексуального насилия, порнографию, информацию о занятии проституцией. Всего этого в интим-тематике в избытке, особенно когда речь идет об эротических и порнографических фильмах. Поэтому особенности продажи интим-товаров начинаются уже со входа на сам сайт интернет-магазина.

Для того чтобы попасть на такой ресурс, необходимо подтвердить свой возраст. Понятно, что на стороне пользователя можно указать любую дату рождения или нажать на кнопку “Мне больше 18 лет”. Но это уже ответственность посетителя, а не ваша. От вас требуется просто разместить такое предупреждение.

Сделать это можно в виде кнопки или калькулятора возраста, где пользователь указывает точную дату рождения из предложенных. После подтверждения возраста открывается доступ к основным разделам сайта интернет-магазина интим-товаров.

Продажа товара после входа на сайт ничем не отличается от классической. Покупатель выбирает нужное изделие, кладет его в корзину, после чего переходит к оплате. Обычно это электронный платеж при помощи банковской карты или других средств для электронных платежей.

Можете размещать в сети интернет товары интим магазина, как такого ограничения нет.

Но есть закон о защите детей, то есть прокуратура может выйти на Ваш сайт и предъявить претензии. То есть, по сути сайт должен защищен от несовершеннолетних лиц, например авторизованный вход на сайт либо еще как по другому вход для лиц старше 18 лет.

Надо через органы данный вопрос узнать, как все сделать, чтоб к Вам не было никаких претензий.