Как правильно оформить дарственную на квартиру в Петербурге для человека, находящегося за границей - советы и рекомендации.

• г. Сыктывкар

Знакомый желает сделать дарственную на квартиру в Питере. Суть вопроса, он находится за границей как правильно и где оформить? Или лучше договор купли продажи лучше сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно будет сделать дарственную, можно обратиться к юристам для составления договора, или ко мне лично.

Можно оформлять дарственную, но тога он должен уполномочить на дарение вам кого то, от своего имени, т.к. самому себе вы подарить не можете. Кроме того доверенность нужно будет легализовать в представительстве. И потом ему придется подать декларацию о доходах и заплатить 13% т.к. вы по всей видимости не близкие родственники. Можно оформить куплю продажу, но тоже через доверенность.

В любом случае лицу нужна доверенность на своего представителя в РФ, без нее дарственную не сможет зарегистировать через Росреестр.

Через наше посольство может оформить доверенность, которую можно отправить почтой. Договор же дарения заверять у нотариуса не нужно.

Налог платить не нужно, если это единственное жилье и срок владения больше 3 х лет.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Лучше договор купли-продажи, если у него налогов не будет, срок 3 или 5 лет в собственности.