Можно ли отказаться от гарантийных обязательств при отсутствии договора на сервисное обслуживание?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания занимается производством и монтажом светопрозрачных конструкций, мы являемся сертифицированным сервисным центром, т.е. имеем право оказывать услуги сервисного обслуживания. Вопрос такой. Можем ли мы отказаться от гарантийных обязательств в том случае, если заказчик не подписывает договор на сервисное обслуживание? Т.к. многие недостатки, проявляющиеся в течение гарантийного срока, как раз связаны с отсутствием обслуживания (не смазывается фурнитура, не чистятся направляющие и т.д.)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Да, Вы можете отказаться от гарантийных обязательств.

НО только не просто по формальной причине - не подписан договор на сервисное обслуживание.

Т.к. по закону в принципе нельзя навязывать услуги.

Тем не менее, если условиями гарантии является сервисное обслуживание, т.е.совершение определенных действий, а потребитель этого не делает, то это конечно может служить причиной отказе в гарантии.

Просто в этом случае у Вас должно быть подобное прописано в договоре, который заключается с потребителем.

Я так понимаю что работаете Вы больше с юрлицами и ИП, т.е. осуществляете коммерческую деятельность. Поэтому "потребитель" - скорее условное понятие, т.е имею ввиду "заказчик".

ст. 722-724 ГК РФ.

Т.е в первую очередь, чтобы Вас защитить надо провести ревизию той формы договора на выполнение работ, которую Вы подписываете. Что там сказано насчет условий гарантии.

Здравствуйте Ольга Евгеньевна!

Здесь надо разграничить.

1. если Вы осуществляете производство, то в соответствии со п. 2 ст. 470 Гарантия качества товара и п. 3 ст. 477 Сроки обнаружения недостатков переданного товара ГК РФ Гарантия качества товара обязаны установить гарантийный срок, т.е. в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные недостатки товара

2. Гарантийный срок никак не связан с сервисным обслуживанием или постпродажным обслуживанием, которое является дополнительной услугой.

Навязывание ее, связывание с условиями предоставления гарантий является нарушением ч.2 ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Нет, такого права у Вас нет. Вы можете не устанавливать гарантийный срок, тогда он будет определяться законом.

В силу ст.470 ГКРФ Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Навязывать заключение договора Вы не вправе.

Так как факт ненадлежащей эксплуатации и причинно-следственная связь между гарантийным случаем и эксплуатацией решается уже в процессе.