Как подать в суд на иностранную компанию или человека без бизнеса в России - вопросы копирайта и места проведения судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Если я подаю в суд на иностранную компанию или человека и у них нет бизнеса в России. Вопрос копирайта и защиты авторских прав.

Мне в районный суд обращаться? Или куда то еще? Это важно кто на кого подал первый в плане где суд состоится? Где в таких случаях вообще судятся?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от прeдмета спора. Споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, рассматриваются судами общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением споров об авторстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и секретов производства (ноу-хау), которые с учетом подпункта 5 пункта 1, абзаца второго пункта 2 статьи 1398, глав 73 и 75 ГК РФ, пункта 6 части 6 статьи 27, абзаца пятого пункта 2 части 4 статьи 34 АПК РФ подсудны Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.