Как перевезти пенсионеров из Николаевской области в Крым и сохранить их пенсионные дела?

• г. Симферополь

Я проживаю в Крыму, имею гражданство РФ,хочу перевезти Родителей, Украина Николаевская обл, оба пенсионеры, отдадут ли им на руки пенсионные дела, или нужно будет делать запрос с Крыма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно стараться взять пенсионные дела в Николаевской обл. так как, Украина не признает Крым, как территорию РФ. Исходя из этого, ни на какие запросы с Крыма, они отвечать не будут.

Добрый день, Наталья.

Нужно будет в Николаевской области обращаться в ПФУ и получать справку, что выплата пенсии приостановлена, тогда смогут оформить пенсию в Крыму, если у них будет регистрация в Крыму, а также РВП, ВНЖ, или гражданство РФ.

Перед тем как забрать пенсионные дело необходимо запросить через личный кабинет Пенсионного фонда Украины электронное пенсионное дело, справки, провести сверки, забрать сведения подтверждающие трудовой стаж,

затем привезти все документы на территорию РФ, подать заявление в Пенсионный фон РФ. Пенсионный фонд будет самостоятельно проверять некоторые периоды вашей трудовой деятельности, а документы которые ваши родители получат существенно упростит указанную проверку и будут является подтверждением трудовой деятельности при защите своих прав в судебном порядке.