Как отправить кассационную жалобу после отказа в апелляции - непосредственно в кассационный суд или через областной суд?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, адвокат: кассационную жалобу после получения апелляционного определения с отказом направлять можно непосредственно в кассационный суд соогласно ч.1 ст.377 ГПК РФ или необходимо сначала в областной суд в соответствии с п.1 ч.2 этой статьти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Константинович. Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Если судом первой инстанции был районный суд, подавать кассационную жалобу надо именно через него.

Здравствуйте, Алексей Константинович!

Сразу в кассационный суд.