Что произойдет с раскошным жильем при банкротстве и участие в продаже - вопрос эксперту.

• г. Хабаровск

Вопрос по банкротству если единственное жилье которое в собственности расценнят как раскошное как его продадут и буду ли я принимать в этом участие как это происходит?

С Уважением Мария.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы оценить роскошность жилья, необходимо предоставить доказательства - это оценка рыночная, оценка спроса на жилье. Если жилье единственное, Судьи оценивают соразмерность долга и жилплощади. Практика в основном, показывает, что единственное жилье остаётся у собственника.

Здравствуйте.

На практике очень сложно все происходит.

Процесс такой. Финансовый управляющий совместно с кредиторами оценивает жилье. Далее смотря сколько стоит жилье меньшей площади (с учетом соц норм) в том же регионе (городе).

Потом высчитывает затраты на покупку жилья и на продажу роскошного.

Если по цифрам

- ваше жилье стоит 1,5 млн. руб.

- жилье с учетом соц. норм 1 млн. руб.

- госпошлина на регистрацию - 2000 руб.

- публикация о торгах - 180 тыс. руб. если будут трое торгов.

- осуществление переезда - 50 000 руб.

В итоге получаем выгоду 265-270 тыс. руб.

При долгах более 500 000 руб. это невыгодная сделка. Поэтому заниматься этим никто не будет.

Добрый день! Назначают собрание кредиторов, повестка вопросов содержит вопрос об реализации единственного жилья с предоставлением замещающего. Предварительно проводится оценка «роскошного жилья» и оценка стоимости минимального по стандартам в удовлетворении жизненных потребностей жилья на рынке либо порядок предоставление жилья кредитором и оценка этого жилья и сумма к возмещению. При этом замещающие жилье не должно находится за пределами административной единицы (город, населённый пункт, район). Проводится оценка расходов на реализацию р.ж., и приобретение м. для житья. Оценивается максимальное возможное снижение цены. В случае значительности в погашении реестра (понятие значительность не закреплено в действующем законодательстве, принято понимать под значительностью в практике при ущербе конкурсной массе - 10% и выше, но насчёт жилья, индивидуально скорее всего, практика пока не сформирована), подаётся в суд заявление. Заявление с требованием прекращении действия исполнительного иммунитета и утверждения порядка реализации имущества (положение). Суд проверяет обоснованность (верно ли проведены оценки и тд), целесообразность (значительно ли будет погашение) и добросовестность должника. В случае отсутствия хотя бы одного из аспекта, суд отказывает в заявлении. В случае утверждения то первые, повторные и публичное предложение до минимально целесообразной цены.

Практика идет к тому что любое жилье превышающее необходимое количество квадратных метров на человека могут признать роскошным. Все зависит от управляющего.