Как ООО А сотрудничает с ИП Б для онлайн-оплаты товара - правовая сторона и информационные требования

• г. Иркутск

Есть компания "А", которая работает как ООО и есть компания "Б", которая работает как ИП.

Компания "А" создаёт сайт на котором вся контактная информация, реквизиты и т.д. о компании "А", но онлайн-оплату товара от частных клиентов будет принимать компания "Б", печатая/ высылая чеки и выполняя все сопутствующее нормы. Законно ли это и необходимо ли указывать на сайте информацию про компанию Б?

Ответы на вопрос (2):

Принять оплату имеет право только продавец. Закон требует раскрывать полную информацию о продавце.

Здравствуйте данная схема незаконная так как в соответствии с письмом Банка России от 13.03.2013 г. организации, не являющиеся кредитными, не вправе осуществлять деятельность, связанную с расчетами с организациями торговли (услуг) по операциям с использованием платежных карт, а также судебной практикой, которая указывает на то, что ныне действующее законодательство позволяет организациям и ИП принимать оплату с использованием платежных карт только за собственные товары и услуги таких организаций и ИП, но не за товары (услуги) других лиц (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2016 N 33-6002/16).