Как оформить сделку купли-продажи гаража с обремененным земельным участком - риски и способы решения проблемы.

• г. Салават

Хочу приобрести гараж. Документы на право собственности на гараж и на земельный участок у владельца имеются. Однако на земельный участок 0.5 года назад было наложен обременение по ст. 56, 56.1. Возможно ли оформить сделку купли продажи с имеющимся обременением и какие риски возникают у нового собственника.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае речь скорее всего идет об охранных зонах сетей, либо о зонах с особыми условиями использования территории. Как правило, такие ограничения накладываются на определённую часть земельного участка. Продать участок это не помешает. Будут ли риски или нет, зависит от того, что это за ограничения. В той части участка, на которую эти ограничения накладываются устанавливается особый режим использования, заключающийся либо в запрете строительства на этой части, либо в необходимости получения различных согласований на строительство.

Сейчас приобрести вы можете, но данный земельный участок может содержать риски для собственника в будущем, т.к. "резервирован для государственных или муниципальных нужд".

Последствия для собственника могут быть - это изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд по оценочной стоимости, а не рыночной.