Председатель СНТ планирует отключить электроэнергию участку без наличия долгов и документов на основание владения - что делать?

• г. Москва

Председатель СНТ планирует завтра отключить мне подачу электроэнергии. При этом электроэнергия оплачена, долгов нет. Потери сверх тарифа оплачены, долгов нет. Председатель мотивирует отключение тем, что я не предоставил доверенность на право пользоваться ресурсами СНТ. Хотя я ей в ватсап фото доверенности отправлял. И записан в членской книжке на данный участок. Сегодня она прислала следующее сообщение:

Уважаемый Николай! К сожалению не знаю ни вашей фамилии, ни отчества, т. к. вы так и не предоставили мне документ, на каком основании вы выступает как собственник, а главное как потребитель энергоресурсов нашего СНТ. В связи с этим, ставлю ещё раз вас в известность, что завтра, 2 февраля, в 11 часов дня, на участок № 40 будет ограничена подача электроэнергии до "0". Позаботьтесь о сохранности электроприборов и о пожарной безопасности садового домика. Указанное ограничение будет действовать до выяснения обстоятельств, по которым вы имеете (или не имеете) право находиться на указанном участке, запрашивать документы, а также пользоваться энергоресурсами нашего СНТ. С уважением председатель СНТ Металлург В. Ф. Соловьёва.

То что это не законно, это ясно. Но если завтра она придет отключать, какой должен быть порядок моих действий?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны предоставить документ, подтверждающий право собственности на участок либо членство в СНТ.

У вас прямой договор на поставку электроэнергии, или оплата через СНТ. По поводу поведения можете ее уведомить о том, что ее действия незаконны и вы просите сообщить время ее прибытия, т.к. вы планируете вызвать сотрудников полиции с связи с незаконным проникновением на территорию частного владения.

Если Вы считаете переходом права тем, что записан в членской книжке на данный участок - ошибаетесь.

Участок не принадлежит Вам - это факт. Действия предс. Правомерны.

Вам нужно обратиться к продавцу участка - чтобы обязать его заключить сделку в установленном порядке.

Николай,

1) если вы собственник участка, покажите документы из Росрестра о праве собственности. 2) если вы арендатор, покажите договор аренды дачи 3) если нет официального договора аренды, составьте от руки договор безвозмездного пользования домом и участком (т.е. без оплаты)

Никакой "доверенности" вы вообще не должны давать...

Отключать от потребления эл энергии может только Мосэнерго, а не председатель СНТ.

Поясните, вы собственник этого участка?