Балкон остеклен 15 лет назад, требуется ли получать разрешение на остекление.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

Поскольку балкон остеклен до вступления в законную силу Постановления, требующего получить согласие на остекление, никаких разрешений брать не нужно.

Вам не нужно получать согласия в данном случае, закон работает для новостроек, но никак не для домов, которые были построены до принятия закона.

По поводу ущерба, предъявляйте УК, при их отказе жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру.

Вы добъётесь того, что УК подаст в суд на незаконное установление остекления. Промониторьте тему, много уже решений суда не в пользу собственников. Заставляют демонтировать конструкцию.

Ничего вам не обязаны восстанавливать, т.к. остекление - это самоволка. Хотите побороться, тогда предоставьте документы на разрешение остекления балкона (лоджии).

Спасибо за комментарий. Подскажите, сегодня управляющая компания, сбивали наледь с крыш и с балконов, огромная льдина попала в стекло балкона, разбито окно повреждена рама. Управляющая компания настаивает, что должно быть ввиду остекления разрешение на перепланировку балкона.

Поскольку на крыше дома образовался лед, который повредил крышу вашего балкона,, то Вы вправе требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Вы можете в настоящее время заказать смету о полной стоимости ремонта балкона в организации и направить в УК претензию, в которой просить возместить убытки.

В претензии не забудьте упомянуть о неустойке, штрафе, компенсации морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Если в течение десяти дней убытки не будут возмещены Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Перепланировка балкона на сегодняшний день-это выдумки УК. Удачи.