Аварийный дом и собственность на 50 кв.м - получит ли собственник квартиру или денежную компенсацию?

• г. Ярославль

Квартира в собственности 50 кв.м. Дом признан аварийным. Собственник получит квартиру той же площади? Или возможно только денежная компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст.32 ЖК РФ, основной формой удовлетворения интересов собственника жилого помещения является именно денежная компенсация (возмещение). Предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого может иметь место только с согласия собственника изымаемого жилого помещения и только если возможность предоставить другое жилье есть у другой стороны (изымающей жилое помещение). Так что рассчитывать надо прежде всего на денежную компенсацию.

С уважением,

На Ваше усмотрение, можете получить квартиру либо компенсацию, но на практике будет меньше стоимости квартиры. Вам решать конечно.

- см. ст. 32 ЖК РФ.