Работодатель сократил отпуск сотрудников по причине улучшения условий труда - что делать?

• г. Чита

Здравствуй, работаю в гос. Организации, мой отпуск составляет с учётом вредности 50 дней, сейчас меня устно извести ли о том, что мой отпуск теперь будет 43 дня, якобы когда то была комиссия и у меня улучшились условия труда и вот теперь внесут в мой трудовой договор изменения а если я буду с этим не согласна, то меня уволят. Прав ли работодатель. И ещё, со мной работает второй сотрудник, она пенсионерка, ей сказали тоже самое. Как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, есть такая комиссия - СОУТ. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию если считаете что ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Могут уволить только в последнем случае.

Спросить
Пожаловаться

Про СОУТ понятно, а имеют ли право уволить если мы не согласимся с внесёнными изменениями?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, если не использовался дополнительный отпуск за вредность до конца года, то он сгорает или переносится с основным?

Я собираюсь в очередной отпуск. Мой отпуск 50 дней из них: 36 обычный отпуск+ 14 дней за вредность - 3 дня в счет отпуска = 47 дней. Написала заявление на 33 календарных дня с предоставлением компенсации за оставшиеся 14 дней. Но в отделе кадров специалист сказал, что 14 дней (за вредность) замене компенсацией не подлежат, а компенсации подлежат только 8 дней. Верно ли это? Я бы хотела взять компенсацию за 12 дней. Спасибо.

Работник завода, занятый на работах с вредными условиями труда и имеющий 30 часовую рабочую неделю, братился с заявлением о внутреннем совместительстве. Сссылаясь на ТК РФ, работодатель, не удовлетворил просьбу работника. Правомерны действия работодателя?

Может ли работодатель снизить кол-во дней доп. отпуска после проведения спец. Оценки условий труда? Улучшений условий не было. Класс вредности 3.3. профессия маляр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с отпуска убрали за вредность 1 день всегда отпуск был 51 день а сейчас 50 дней сказали что я во время отпуска не работаю во вредных условиях правы ли они я работаю крановщицей на козловом кране в г. Нижневартовске. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение