Работодатель сократил отпуск сотрудников по причине улучшения условий труда - что делать?

• г. Чита

Здравствуй, работаю в гос. Организации, мой отпуск составляет с учётом вредности 50 дней, сейчас меня устно извести ли о том, что мой отпуск теперь будет 43 дня, якобы когда то была комиссия и у меня улучшились условия труда и вот теперь внесут в мой трудовой договор изменения а если я буду с этим не согласна, то меня уволят. Прав ли работодатель. И ещё, со мной работает второй сотрудник, она пенсионерка, ей сказали тоже самое. Как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, есть такая комиссия - СОУТ. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию если считаете что ваши права нарушены.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Могут уволить только в последнем случае.

Про СОУТ понятно, а имеют ли право уволить если мы не согласимся с внесёнными изменениями?