Какие необходимо документы и куда обращаться в первую очередь.

• г. Сочи

Как поступить в следующей ситуации. В 1993 году была предоставлена комната (общей площадью 17,2 кв. м.) в трехкомнатной квартире. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность заключен между организацией и четырьмя гражданами (членами одной семьи-муж, жена, свекровь и мать свекрови). На данный момент остальные комнаты также выкуплены и являются собственностью одного из дольщиков (мужа) выше указанной комнаты. На сегодняшний день возникла необходимость в обновлении документов. Как правильно выделить доли в комнате 17,2 кв.м для того чтобы доли двух собственников по договору дарения передать собственнику всей квартиры (при согласии всех сторон). Какие необходимо документы и куда обращаться в первую очередь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выделить доли невозможно. Подарить можно будет долю, а не часть комнаты, после приватизации жилого помещения.

Вся квартира приватизирована. Выделение части конаты не нужно, необходима только выделить доли и оформить договор дарения, для того чтобы обновить документы и оформить все на одного собственника. Двое дольщиков давно не живут в данной квартире и ни на что не претендуют.

Если они и так дольщики, какие еще доли Вы собираетесь выделять???

Во-первых.

Во-вторых. Чтобы обновить документы не обязательно делать дарение. Вы можете написать заявление о выдаче свидетельств о праве нового образца.

В-третьих. Для дарения согласия сособственников не требуется.

В-четвертых, если у них доля (1/2, 1/4, 1/16 или какая другая) то можно эту или меньшую долю подарить, дополнительных "выделов" не требуется.

Ну и в-пятых, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ Вам обратиться к юристам ОЧНО для составления пакета документов для сделки.