Проблемы с приемкой квартиры - дольщик отказался в декабре, застройщик звонил несколько раз, подписка акта в одностороннем порядке - от какой даты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик (ЦДС) построил квартиру и пригласил дольщика на прием ее. По ДДУ дольщик должен ее принять, если в квартире были неполадки, принять в теч. 3 рабочих дней со дня получения уведомления об устранении неполадок. Дольщик примерно 10 декабря был в квартире и отказался ее принимать из-за недочетов, неполадки были устранены через пару часов, но дольщик уже ушел. Далее застройщик звонил и звал на приемку. После нового года начались более активные звонки, но 31 января подписали переуступку с ипотекой, банк согласовал сделку по платежному поручению, без акта сверки, о том, что квартира выплачена. (Была прямая оплата) 3 февраля получено уведомление, в котором сказано, что уведомление отправлено 26 января, нужно принять квартиру с 31 по 3 февраля, и в случае не принятия по 214 фз подпишет акт в одностороннем порядке по истечению двух месяцев.

Когда застройщик реально подпишет акт в одностороннем порядке, от какой даты считать? Правильно ли предположить, что от 3 февраля?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александра Валерьевна! Согласно части 6 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Т.е. 2 месяца считаются со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, а не привязаны к дате отправки или направления уведомления. Согласно части 4 той же статьи:

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Т.е. нужно привязываться к дате сдачи объекта и от него отсчитывать 2 месяца.

Ответ отключен модератором