Директор магазина отказывается возвращать медицинскую книжку из-за неправильной приёмки товара после увольнения сотрудника.
199₽ VIP

• г. Казань

После моего увольнения обнаружилось, что я провела не правильную приёмку товара (вместо 68 палок колбасы только 57) директор магазина отказывается возвращать медицинскую книжку.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в ГИТ прокурору и подавайте иск в суд - ст. 391 ТК РФ. но колбасу придётся вернуть!

Это неправомерно. Тот факт, что провели товара меньше, не означает, что можно удерживать Вашу мед. книжку. Повод для жалобы в ГИТ и иска в суд (ст.392-393 ТК РФ).

Это лучший ответ

Обнаружилась недостача после Вашего увольнения (по собственному желанию ст.80 ТК РФ).

Ревизию нужно было проводить до Вашего увольнения, это пробел работодателя, его вина и нарушение со стороны работодателя.

Недостача подлежит доказыванию и разрешению спора в суде (ст.391 ТК РФ).

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Удержание медицинской книжки - неправомерно, незаконно.

Подавайте жалобу в Гос инспекцию труда.

Бывший работодатель обязан выдать Ваш документ, иначе будет привлечен по ст. 5.27 КОАП РФ.

Если имеются претензии, пусть обращаются в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. В данный момент Вы не можете нести никакой ответственности после увольнения.

Вам стоит подать жалобу в ГИТ Роструда на основании ст. 352 ТК РФ.