Увольнение совместителя с ребенком в связи с появлением места на основной должности - возможно ли это?

• г. Тайшет

Можно ли уволить совместителя в связи с тем, что не его место нашли работника на основную должность. У совместителя есть ребенок в возрасте до 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Совместителя можете уволить на основании ст 288 ТК РФ, то что у него есть ребенок до 3-лет - не является препятствием для увольнения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Развернуть

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)