Разъясните мне пожалуйста как мне будет выгоднее что бы в договоре была указана реальная сумма покупки или как хочет продавец?

• г. Казань

Собираюсь купить квартиру стоимостью 3 065 000 руб. Свои средства 1 565 000 руб + ипотека 1 500 000 руб. продавец хочет указать в договоре купле-продажи меньшую стоимость квартиры 2 100 000 руб. Банк предлагает сделать так 600 000 руб первоначалка и остальное ипотека 1 500 000 руб, а остатки 1 000 000 отдать так на руки. Разъясните мне пожалуйста как мне будет выгоднее что бы в договоре была указана реальная сумма покупки или как хочет продавец? Во втором случае я получается получу меньше налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Галина!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Так что непонятно почему продавцу нужно 2 100 000, а не 1 000 000 рублей?

Но даже при этой сделки вы не теряете свой налоговый вычет - 2 000 000 руб!

ст. 220 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Всего доброго. Удачи в делах.