Иск о компенсации материального и морального вреда в связи со смертью супруга при выполнении строительных работ

• г. Вологда

Погиб супруг при выполнении строительных работ (выкапывал траншею и завалило грунтом). Перед этим, между ним и прорабом был заключен договор подряда, где все риски нес непосредственно подрядчик, то есть погибший муж. Было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ, где была проведена строительная экспертиза, в которой содержится вывод о том, что заказчиком (прорабом) не были созданы безопасные условия для выполнения работ подрядчиком, то есть в произошедшем виноват он (прораб). Договор подряда с погибшим супругом был заключен со стороны прораба, который являясь заказчиком по этому договору, выступал от имени юридического лица, где является генеральным директором. С учетом того, что имел место подрядный договор, я как жена хочу взыскать компенсацию с этого прораба. Какой иск необходимо подать? О компенсации морального вреда или другой?

Ответы на вопрос (4):

Да, о компенсации морального вреда. У вас документы какие есть на руках? Свид. т смерти, Свид. о смерти? Документы, связанные со смертью вашего супруга, уточните.