Можно ли развестись в России, если муж гражданин Казахстана и брак был заключён там же? Общего имущества и детей нет. Спасибо.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Если хотя бы один из них проживает на территории РФ или имеет возможность выехать туда для реализации процедуры расторжения брака, то можно обратиться все в тот же ЗАГС или суд.

Если ни один из супругов приехать в РФ не может, то обращаться необходимо в дипломатические представительства или консульство России на территории того государства, где они находятся.

Мария, расторжение брака с иностранным гражданином происходит по общим правилам:

обоим супругам необходимо обратиться в ЗАГС по месту заключения брака или по месту регистрации одного из супругов, или через МФЦ по месту жительства одного из супругов, с совместным заявлением о расторжении брака.

Первый вариант вам не подходит, однако, как видите, есть возможность обратиться с заявлением по месту жительства любого из супругов, вас в том числе.

В случае, если супруг не имеет возможности явиться, можно оформить доверенность на другое лицо, либо обращаться в дипломатические представительства.

Также есть возможность расторгнуть брак через суд. В обоих случаях важны детали, например, наличие согласия супруга и т.д.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос

_________________

Ткаченко Артем.

Добрый день.

Брак можно расторгнуть на территории РФ.

Согласно

п.1 ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.
Правила подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п.8 ч.3 ст.402 ГПК РФ, В соответствии с которым суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один из супругов является гражданином РФ. В соответствии с
п.2 ст.28 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 10.12.1994 г. если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.