Возможно ли определить доли в приватизированной квартире через суд после длительного времени после развода? Рассмотрение вопроса о передаче невыделенной доли в квартире на дочь.

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей в совместную собственнось на мужа и жену. В 1997 году супруги развелись. Можно ли сейчас определить доли через суд, если после развода прошло уже столько лет? Бывшая жена говорит, что прошел срок давности и делить она ничего не хочет, мне полагается 1/2 доли и ей тоже. Сейчас я подал иск в суд на определение долей, если мне откажут, то как еще можно решить этот вопрос?. Могу ли я переписать как-то эту невыделенную долю в квартире на дочь, чтобы в дальнейшем она смогла определить долю в этой квартире между собой и моей бывшей супругой? Дочь наша общая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По делам о разделе совместно нажитого имущества применяется срок исковой давности три года, однако он исчисляется не со времени расторжения брака, а с того момента, когда Вы смогли узнать о нарушении Ваших прав.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 17.01.2006 N 4-В05-49 пояснила, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).