Как правильно выписать бывшего мужа из квартиры - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны муж и жена. Муж более 10 лет ушел жить отдельно, но официально брак не расторгнут, в 2008 году квартира приватизирована, муж написал отказ от приватизации.

Жена сейчас собирается подать на развод и затем выписать мужа из квартиры, собственницей которой она является. (муж более 10 лет не платил за квартиру и точного адреса где он живет не известно).

1. Как правильно подать на развод (через ЗАГС или через суд)?

2. Как правильно выписать бывшего мужа? ()

3. Какие сложности могут при этом возникнуть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

выписать вам его не удастся , так как , отказавшийся от приватизации приобретает пожизненное право пользования квартирой. Если нет несовершеннолетних детей, и нечего делить, то разводитесь через загс

1. В судебном порядке, т.к. место жительства неизвестно.

2. В судебном порядке.

3. Если сам не согласиться с заявленными требованиями, то выписать практически нереально, т.к. имеет право на пожизненное проживание. Обращайтесь в суд о взыскании в регрессном порядке оплаченных услуг за него.

1. Если нет согласия мужа на расторжение брака, то развод через суд.

2. После расторжения брака можно обратиться в суд с иском к бывшему мужу о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Но надо будет суду доказать, что после того как бывший муж отказался от участия в приватизации, он добровольно отказался от прав на квартиру (не вселялся...), и не участвовал в обязанности по уплате жилищно-коммунальных платежей....

Даже отказавшегося от участия в приватизации гражданина, при определенных условиях можно в судебном порядке признать прекратившим право пользования....и "выписать" - снять с регистрационного учета...Это очень сложно, но возможно.....

ЕКАТЕРИНА!

1. НА РАЗВОД ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПО АДРЕСУ КВАРТИРЫ).

2. ВЫПИСАТЬ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПРИЗНАВ ПРЕКРАТИВШИМ ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРОЙ.

3. НАЙМИТЕ АДВОКАТА.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ