Районный суд СПб отказал в рассмотрении иска по ДДУ - неустойка и моральный вред. Стоит ли обращаться в мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление - требование выплаты неустойки по ДДУ и компенсации морального вреда было направлено 31.12.21 на рассмотрение в Районный Суд СПб. Квартира должна была быть сдана не позднее 4 кв. 2018 г. Суд вернул исковое по неподсудности по сумме иска до 100 т. р. с определением обратиться за рассмотрением к мировому судье. Направлять ли документы мировому судье, ссылаясь на определение или срок исковой давности уже истек и никто ничего рассматривать не будет? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Сроки давности применяются только по заявлению стороны, так что побыстрее сдайте иск в мировой суд и приложите копию определения районного суда.