Доля сына несколько меньше долей дочерей, т.к. ранее ему была отписана дача.

• г. Москва

Вопрос такой: моя бабушка, собственница двухкомнатной квартиры, составила завещание на квартиру в пользу двух своих дочерей, сына и двух своих внучек. Доля сына несколько меньше долей дочерей, т.к. ранее ему была отписана дача. Дядя постоянно ходит к бабаушке и "треплет ей нервы" по поводу того, что в завещании его доля наследства меньшей долей его сестер. Доли внучек в наследстве незначительны.

Может быть так что после вступления в наследство дядя откажется продавать квартиру (тем более что она ему очень нравится) и его сестры не смогут без его согласия ее продать?

Может быть бабушке оформить куплю-продажу своей квартиры на одну из своих дочерей, но как гарантировать что после купли-продажи квартиры другому лицу она разделит деньги в соответствии с бабушкиным завещанием?

Извините если я не совсем понятно написала. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Если отношения такие напряженные, то лучше оформить куплю-продажу на конкретного человека. В этом случае бабушкино завещание будет недействительно, так как такого имущества как квартира у нее больше не будет. А человек, который купит квартиру (дочь, сын.......) не обязан будет ничего делить в соответствии с завещанием.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна