Как получить справки от предыдущего работодателя - когда и как работодатель обязан выдавать документы по запросу?

• г. Чебоксары

Сменил работу 3 мес назад. В связи с необходимостью, направил по почте предыдущему работодателю заявление, в котором попросил мне выдать разные справки за время моей деятельности.

В соответствии с трудовым кодексом, справки должны быть выданы в течение 3 дней с даты подачи. Прошло уже больше 2 недель со дня получения моего заказного письма, но работодатель мне не шлет ни запрошенных справок, ни уведомлений о том, где и когда я могу получить свои справки.

Вопрос: раз законом предусмотрено выдача справок в течение 3 дней, то не должен ли был работодатель мне их выслать в течение 3 дней с даты получения или хотя бы уведомить в течение 3 дней с даты получения о том, как их получить? Я понимаю, что в законе не написано, что работодатель обязан мне их направить по почте в течение 3 дней, но хотя бы уведомить меня в 3 дневный срок о возможности и способах получения он должен был сделать? Видимо он теперь ждет пока истечет 30 дневный срок и только тогда даст мне ответ.

Нет ли в этом нарушения?

Ответы на вопрос (8):

Нет нарушений, поскольку отмеченные Вами нормы не для всех, а для работников.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.

Здравствуйте. Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.

Работодатель не прав, его действия можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Вы правда думаете, что бывший работник не имеет прав действующего работника? Не соглашусь с вами, полно разъяснений на эту тему и трудовой инспекции, и судов и прокуратур. Бывший работник вправ получать по запросу докумкенты относящиеся к его трудовой деятельности, в том числе и бывшие.

Вы правы. Этот указано в ст 62 тк РФ.

Но я немного не про это спрашивал. Прав ли работодатель что до сих пор тянет и ничего мне не присылает? Ни уведомления, ни справок...

Ответа по существу не получил.

Прав ли работодатель что задерживает с выдачей запрошенных справок в течение 3 дней?

Здравствуйте, если речь идёт о справке 2 ндфл, то на рассмотрение заявления и выдачу справки налоговому агенту даётся срок: 3 рабочих дня — если оно поступило от действующего или бывшего работника (статья 62 ТК РФ); 30 рабочих дней — если его подал другой получатель дохода.