Он ведь не участвует в жизни детей, какое право у него не разрешать ехать?

• г. Новосибирск

В разводе 4 года. Муж платит алименты только по звонку приставов. Старшей дочери 20 лет, а младшей 13. Ранее платил элементы то по 200 руб., то по 1 тыс. Около 2 лет не платит вообще. С детьми не виделся 4 года. С чего начать лишение прав. Хочу с детьми уехать жить в другую страну и нужно его разрешение. Он ведь не участвует в жизни детей, какое право у него не разрешать ехать?

Ответы на вопрос (3):

Для вас будет проще сделать так: обратиться в ПДН сотрудник полиции соберет весь необходимый материал, подключит органы опеки и прокуратуру и направит их в суд для лишения отца детей родительских прав.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, собрав необходимые документы.

Здравствуйте. Никто за Вас ничего делать не будет. В обязанности сотрудников ПДН не входит подготовка материалов и составление гражданского иска в суд. И даже прокуратура не будет это делать за Вас. Начать нужно со сбора необходимых документов и доказательств и составления обоснованного искового заявления. Лишение родителя прав, дает вам возможность без его разрешения увозить детей, а в будущем, отец не сможет претендовать на получение своего содержания от детей. При этом обязанность по уплате алиментов у него остается. По алиментам, это отдельная история. Обращайтесь, будем работать, с удовольствием Вам поможем.