Можно ли получить вычет за несовершеннолетнего ребенка, если квартира куплена в равных долях

• г. Стерлитамак

Вычет предоставляют только имеющим доход. Не было ли изменения по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До 2008 года родители не могли получить имущественный вычет за своего ребенка, даже если покупали квартиру за счет своих собственных средств. Такую несправедливость разрешил Конституционный суд РФ.

В марте 2008 года Конституционный суд РФ принял Постановление от 13.03.2008 N 5-П, которое и закрепило право родителя на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка.

Но, тем не менее, и сейчас не редко возникают ситуации, когда родителям отказывают в предоставлении имущественного вычета на долю ребенка при приобретении недвижимости.

Свои отказы налоговики объясняют тем, что в Постановлении Конституционного суда РФ описана строго конкретная ситуация – предоставление вычета одному родителю за несовершеннолетнего ребенка при общей долевой собственности.

В этом году Минфин РФ разъяснил некоторые спорные ситуации по этому вопросу.

Например, когда один родитель приобретает квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность с равными долями. Будет ли в этом случае родителем получен имущественный вычет на долю ребенка?

Да, получение вычета возможно, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-109).

Или, допустим, двое родителей и их несовершеннолетний ребенок приобрели в равнодолевую собственность квартиру, по 1/3 доли каждому. Вправе ли родители получить вычет на долю ребенка?

Хотя данный вопрос и не был разъяснен Конституционным судом РФ, Минфин считает, что получение вычета возможно одним из родителей, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67).