Наследство с кредитом - Как избежать выплаты долга умершей матери и сохранить социальную пенсию для ребенка?

• г. Смоленск

Мать умерла, и после ее смерти я узнала, что у неё кредит и кредитная карта. Общая сумма долго 120 тыс. руб. Нас было трое детей. Самой младшей 7 лет, ей оформили социальную пенсию по потере кормильца. Наследство у матери никакого не было, соответственно и вступать в него никто не будет. Как мне в банке правильно об этом сказать и на какой закон опираться, чтобы не уплачивать кредит?

Ответы на вопрос (5):

Предоставьте банку копию свидетельства о смерти, желательно вместе с сопроводительным письмом.

Укажите, что уведомляем, что такой-то человек, являющийся вашим заемщиком умер. В наследство вступать не планируете.

Если будут доставать звонками-напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Ответ отключен модератором

Так и сообщите о том, что не собиратесь вступать в права наследования.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

Вы можете уведомить банк о том, что заемщик умер, предоставить копию свидетельства о смерти.

Если наследства никакого нет, кредит не платите.

Если банк пойдет в суд, в суде заявите, что наследство не принимали, следовательно по долгам не отвечаете. Ст. 1175 ГК РФ.