Как вернуть ущерб, если нарушитель забыл подпись в протоколе ДТП и находится в другом городе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что делать если человек врезался в мою машину и при составлении протокола забыл поставить одну роспись из 2, и он с другого города (1400 км) и дома якобы будет через 24 дня (мало верится)

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему речь о страховом возмещении на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а оформлялись скорее всего по европротоколу. Если это так, то потребовать выслать извещение о ДТП, заполненное со стороны другого участника ДТП почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и потребовать предоставить трек-номер. А если ОСАГО не было у виновника, то подавать на него в суд на основании ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ.

Если не примет страховая такой протокол, то Вам придётся решать...

Пока уведомите СК и подайте заявление с протоколом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Подавайте все документы в страховую компанию, должны принять!

Если не будут принимать, тогда обращаться в суд.

В любом случае, так как виновник ДТП не отрицает свою вину, в случае отказа в выплате можно будет подать исковое заявление в суд.

(Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")