Военнослужащему пришла квитанция за найм служебного жилья за прошлый год - можно ли требовать оплату?

• г. Петрозаводск

Ситуация такова. Военнослужащий проживает в служебном жилье с 2017 года и никогда не приходили квитанции об оплате за найм жилого помещения, а в феврале 2022 вдруг пришла квитанция, где указано, что обязаны внести платёж за найм жилого помещения за октябрь ноябрь и декабрь 2021 года на основании акта приёма передачи от октября 2021 года. Имеют ли право требовать плату за найм служебного жилья?!

Ответы на вопрос (2):

Имеют, закон не предусматривает, что служебное жилье предоставляется бесплатно, даже военнослужащим

щим.

Здравствуйте Надежда!

Плата за наем предусмотрена законодательством и должна быть указана в договоре найма служебного помещения (размер платы, срок и порядок ее внесения).

ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.