Проблемы при досрочном прекращении договора аренды - арендодатель требует оплаты коммунальных платежей без учета счетчиков

• г. Иркутск

Снимал квартиру месяц, сейчас хочу досрочно прекратить договор аренды по согласованию сторон. Арендодатель стал требовать оплатить коммунальные платежи, хотя в договоре прописано, что я плачу только по счетчикам "Коммунальные платежи осуществляет Наниматель... Электроэнергию, холодную и горячую воду по счетчикам оплачивает Наниматель" При этом, при заселении мы не зафиксировали показания счетчиков, поэтому установить сколько набежало за месяц не получиться. Скажите, как быть в этой ситуации, что если арендодатель откажется подписывать соглашение и акт приема помещения?

Ответы на вопрос (4):

Александр, я не знаю какие основания и условия досрочного расторжения предусмотрены вашим договором, но, если по соглашению сторон договор не расторгнуть, расторгать его придется в судебном порядке. Что касается показаний, то их можно установить по предыдущим платежкам, если конечно, ваш арендодатель вовремя оплачивал коммунальные услуги за предыдущие периоды.

Здравствуйте Александр.

Найдите мирное решение спора. А вообще нужно признать свою вину и оплатить все свои расходы. Думаю, что суд станет на сторону Арендодателя. Удачи.

Добрый день.

По соглашению сторон можно расторгнуть договор если согласны две стороны.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать условия договора.

Для уточнения показаний прибора учета арендодатель возьмет квитанции за месяц предшествующий до вашего заселения и прибавит текущие показания.

Доброго дня!

Для начала нужно посмотреть договор аренды!

Хочу сразу написать, в суд не имеет смысла идти, больше на суд. расходы потратитесь.

Законодательством не определено значение использованного в п. 2 ст. 616 ГК РФ понятия "расходы на содержание имущества". Прямое указание на то, что в такие расходы включается и оплата коммунальных услуг, в законодательстве также отсутствует.

В большинстве случаев судебная практика такова, что оплату коммунальных услуг относят к расходам на содержание арендованного имущества, которые по общему правилу возлагаются на арендатора.

Поэтому, если в договоре аренды стороны не зафиксировали порядок распределения расходов на оплату коммунальных услуг, то оплачивать их обязан арендатор.

Конечно, можно добиться перерасчета через жилищную инспекцию, управляющую компанию, но вряд ли оно того стоит.

Поэтому лучше всего. Придите к какому то компромиссу.