Студент-сирота получил отказ в страховой пенсии, хотя ему положена компенсация по потере кормильца

• г. Иркутск

С 24 мая 2021 года являюсь сиротой, так как погибла мать.

Мне 21 год, являюсь студентом очный формы. С ноября 2021 года оформлял "социальную" пенсию по потере кормильца, и сегодня получил отказ в "страховой" пенсии.

На сайте пфр написано что с 24 мая 2021 года получаю страховую пенсию которую не получал и не оформлял, получал только компенсационные суммы от образовательного учреждения.

Сайт ПФР: Вам установлены следующие виды пенсий, иных выплат:

1. Страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Суммарный размер 18245 руб. 19 коп., в том числе: размер страховой пенсии 9711 руб. 57 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии 8533 руб. 62 коп. с 24.05.2021 по 30.06.2022.

Эти суммы я должен был получать на карту которую указывал в заявлении от 13 января 2022 года.

Как мне понять, какая пенсия у меня есть, и есть ли она вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, подготовить официальное обращение в адрес ПФР, и поставить соответствующий вопрос. Спасибо за вопрос.

Здравствуйте.

Если Ваша мать работала, хоть 1 день, то назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца, исходя из ответа ПФР именно её вы и будете получать.

Не совсем понятно, Вы еще раз обращались с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца 13.01.2022 года? Зачем?