Мошенничество при покупке квартиры - кто заберет недееспособному потерпевшему ипотечное жилье у нового владельца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру у женщины, она купила её в ипотеку по доверенности. Оказалось доверенность на недееспособного. Работали мошенники, подделали доверенность. Идет уголовное дело в отношении мошенников. Недееспособный признан потерпевшим. У недееспособного нет родственников и опекунов. Могут ли у меня забрать квартиру? И кто? Ареста на квартире нет, заказывали выписку из ЕГРН.

Ответы на вопрос (5):

Забрать квартиру могут.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Вы вправе требовать у продавшей Вам возврата денег.

Всё в суде будет решаться. Готовьтесь. Как у недееспособного не было опекуна - куда опека смотрела? И иные вопросы к регистратору и т.д.

Но Вас могут лишить купленной квартиры. ВЫ будеет требовать возврата Вам денег с тогою кто Вам её продал.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Если подделали доверенность и забрали у недееспособного жилье, то да, у вас могут забрать квартиру.

Все будет зависеть от ряда обстоятельств.

В том числе от того что будет установлено в рамках уголовного дела.

Забрать может государство, в пользу недееспособного.

Т.е. развернут сделку.

То что нет ареста это еще ни о чем не говорит.

Во-первых, его пока нет.

Во-вторых, даже если нет, то не значит что не могут забрать.

Надо подробности ситуации, чтобы понять чем Вам можно помочь. Когда все это произошло и пр.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Варианты действий тут могут быть.

Здравствуйте Дарья!

Такая сделка недействительна. Квартира не может остаться в Вашей собственности. Вы имеете право требовать возврата уплаченных по сделке денежных средств от лица, которое получило эти денежные средства.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте! Вашу сделку по суду признают ничтожной. Ничтожные сделки в корне противоречат закону и праву в целом. Они нарушают интересы людей или посягают на общественные правоотношения.

Ничтожная сделка считается недействительной с момента совершения. Для этого не требуется судебное разбирательство. Но такой факт фиксируют обязательно в суде. При признании сделки недействительной, вам обязаны вернуть деньги, вы квартиру. (ст. 166-181 ГК РФ)

Здравствуйте, Дарья! Если сделку признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то увы да, могут применить последствия недействительности сделки, т.е. квартиру придется вернуть, а Вам обязаны будут вернуть деньги. Только вот если это мошенники, то найти их будет проблематично, а требовать все равно с них. В любом случае по результатам проверки должны установить подозреваемых, к которым можно было бы предъявлять претензии.