Как защитить права несовершеннолетней дочери на долю в квартире при продаже части собственности другими лицами?

• г. Сургут

Моя несовершеннолетняя дочь имеет 1/4 доли в 1 комн. Квартире, другой собственник продаёт свою 1/4 долю посторонним лицам, нотариальное уведомление о намерении продаже доли не моя дочь, не законный представитель не получали, как быть в этой ситуации, как доказать факт не получения этого уведомления и нарушения прав о преимущественной покупке доли.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна!

Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о признании права преимущественной покупки доли в общей долевой собственности на квартиру.

Добрый день, Анна.

1. Закон (ст. 250 ГК РФ) не требует нотариальной формы уведомления о продаже доли. Оно может быть направлено заказным с описью по адресу регистрации совладельца (дочери), либо, что часто встречается на практике, по адресу нахождения долевой квартиры (что неправомерно при несовпадении с адресом регистрации дочери).

2. Если уверены, что долю действительно продают - можно обратиться в суд с иском к продавцу доли с наложением обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ), в виде запрета на продажу, и запрета регистрации прав для Росреестра.

3. Если продажа все-таки состоится с нарушением преимущественного права вашей дочери - можете оспорить сделку в судебном порядке и перевести права покупателя на дочь в судебном порядке (п 3. ст. 250 ГК РФ).

Ну насчет нотариального уведомления, это ни к чему. Не обязан. Уведомить, да, но не через натариуса и не нотариально заверенно.

Вы скажите об этом продавцу. Что хотите купить и по какой цене он продает, пусть Вам даст письмо, им подписанное. Исходя из этого решайте, хотите ли вы воспользоавться правом выкупа.

Если продавец с вас потребует росписку о получении, то обязательно напишите туда цену по какой он вам предлагает. Но давать вы ее не обязаны. Он в свое время через месяц после уведомления и без вашего ответа (если вы не хотите выкупить) может продать свою долю по той цене что вам предлагал (или по идее выше, но никак не ниже).

если продадут долю за меньшую цену чем вам предложат или вообще не предложат, то можете оспорить сделку в суде и настаивать на своем праве преимущественной покупки.

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть если ещё не прошло 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении Вашего права преимущественной покупки, обращайтесь в суд.

Уведомление не должно быть нотариальным.

Письменным, да должно, согласно ст.250 ГК РФ.

Др. собственник обязан был уведомить о продаже своей доли, через суд можно признать сделку недействительной и признанать право преимущественной покупки доли.