Кладовщик под давлением бухгалтерии - правомерно ли требование о поиске недостающих МТЦ?

• г. Благовещенск

Устроилась кладовщиком год назад в организацию. При поступлении на работу обязательно был подписан договор о полной мат. ответственности. Спустя месяц после трудоустройства, началась инвентаризация, но бухгалтерия ее не закончила и никакие описи не были подписаны. Спустя полгода приехал новый бухгалтер, мне открыли доступ в 1 с, и перекинули один из складов находящихся в подчинении у зав. склада, заставили подписать документ о перемещении. Теперь у нас должна была быть инвентаризация, но из-за отсутствия комиссии ее опять не было, и бухгалтер теперь требует найти и достать те МТЦ, которых по факту нет, но в программе в 1 с есть, и движений по ним никаких не происходило за время моей работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Перед подписанием договора о полной материальной ответственности должны были провести инвентаризацию с вашим участием и прием вами ТМЦ. Если таких документов не было, то взыскать с вас ничего на законном основании не смогут.