Исключение платы госпошлины в мировом соглашении по долгу по ЖКХ - возможно ли?

• г. Казань

Долг по жкх. хотим заключить мировое соглашение. Истец в соглашении указал на выплату госпошлины. Имею ли право исключить этот пункт перед подписанием?

Ответы на вопрос (2):

Мировое соглашение на то и мировое, что вы миром должны договориться, вы можете договориться и о гос пошлине и о снижении суммы долга.

Самое главное ваши договоренности зафиксировать в мировом соглашении.

Можете по договоренности с истцом. Не сможете договориться - суд вынесет решение о распределении судебных расходов и в частности, госпошлины. Правда, если истец откажется подписывать мировое соглашение без данного условия, мировое соглашение вообще не состоится. Суду придется выносить решение.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.