Подскажите каким образом можно совершить сделку по продаже квартире без участия брата.

• г. Заозерск

У меня вопрос: мама является одной из наследниц однокомнатной квартиры после смерти бабушки, у нее 4,5 доли, 1,5 принадлежит сыну погибшего брата. Уже год пытаемся продать квартиру, но молодой человек не является на сделку по разным причинам, не отвечает на телефонные звонки. И в тоже время не дает деньги на содержание квартиры. Подскажите каким образом можно совершить сделку по продаже квартире без участия брата.

Ответы на вопрос (1):

без согласия другого собственника продажа квартиры невозможна. Вы можете лишь продать свою долю, предварительно предложив другому собственнику ее выкупить.

Спросить
Пожаловаться

В 1-но комнатной квартире 3 доли: 1\3 бывшая сноха,1\3 несовершеннолетний ребенок 10 лет. После смерти бывшего мужа (моего брата) 1\6 принадлежит матери погибшего и 1\6 его несовершеннолетнему сыну. Т.е. ребенку принадлежит большая часть квартиры. Бабушка по завещанию передает свою 1\6 внуку. Т.к. мать 10 летнего ребенка является его опекуном и ребенку есть где проживать (но прописан он в однокомнатной квартире), после смерти бабушки имеет ли право мать несовершеннолетнего продать квартиру? Подскажите пожалуйста, как надо оформить 1\6 бабушки на внука без права его матери продать квартиру до его совершеннолетия? Заранее спасибо.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Недееспособной бабушке принадлежит квартира. У неё есть дочь-наследница, которая также является опекуном. Может ли дочь продать квартиру до смерти бабушки? Бабушка живет не в этой квартире, а у дочери дома.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Пож-та, вот в каком вопросе: мы хотим продать 4-х комн. Квартиру (разменять) на две квартиры. Сейчас в квартире прописаны 5 человек (мама, папа, сын, дочь и зять), квартира приватизирована на мать и отца. Сына могут посадить (скоро суд). В случае сделки (продажи) будет ли нужен сын, как участник? Если его посадят как он сможет принимать участие в сделки? Можно ли его каким-то образом отстранить от участия в сделки? Спасибо, Татьяна.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение