В Белоруссии я получал пенсию по выслуге лет, как член летного экипажа Гражданской Aвиации.

• г. Злынка

Я гражданин Белоруссии. Недавно, после получения вида на жительства, я переехал в Россию. Имея постоянную регистрацию, я обратился в Пенсионный Фонд за н азначением пенсии по месту жительства. В Белоруссии я получал пенсию по выслуге лет, как член летного экипажа Гражданской Aвиации. Пенсию я получал с 1989 г от Аэрофлота-единственной тогда

авиакомпании. В Пенсионном Фонде мне отказали в выплате доплаты к пенсии членам экипажей, мотивируя сначала это тем, что я не гражданин России, а затем тем, что я не работал в авиакомпаниях России. Федеральный закон №155-ФЗ от 27.11.2001 г. таких ограничений не предусматривает. Имеется прецедент в Ульяновске, по запросу в поисковике Доплата членам летных экипажей. Суд /областной/ стал на сторону пенсионера. Законно ли решение Пенсионного Фонда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд отказ ПФ не законен. но необходимо ознакомиться с Вашим заявлением в ПФ и их отказом.

Я не нашла не в пенсионном законодательстве, не в международном соглашении РФ и РБ таких оснований для отказа. Может быть ПФ и не прав. Насчет прецедента тоже однозначно сказать невозможно, может быть там другая ситуация. Вам лучше обратиться с документами на очную консультацию.

С уважением!